Приводим 7 фактов об автомобиле, который в короткий срок смог завоевать признание и доверие российских потребителей.

Появление Haval F7 в России

История производства бренда Haval в России началась именно с Haval F7: выпуск этой модели был налажен первым. В течение двух лет с появления первого кроссовера российской сборки продажи Haval F7 неуклонно растут. Так, с мая 2019 года по ноябрь 2020 клиентам в России было передано более 9 тысяч автомобилей. В июне 2020 года с конвейера сошел юбилейный Haval F7 после года успешной работы завода Haval.

Интеллектуальный кроссовер

Haval F7 оборудован множеством систем помощи водителю в сочетании c передовыми функциональными решениями, широким базовым оснащением и привлекательным дизайном. Технологичная версия F7 Tech Plus, представленная летом 2020 года, дополнена современными опциями безопасности: системой мониторинга слепых зон (BSM), системой помощи при выезде с парковки задним ходом (RCTA), системой распознавания дорожных знаков (TSR), системой предупреждения о выходе из полосы движения с функцией возврата в полосу (LKA и LDW), а также системой автоматического управления дальним светом (Auto Hi-beam).

Технологичность

В России Haval F7 доступен в двух вариантах с объемом двигателя 1,5 л (150 л.с.) и 2,0 л (190 л.с.) с передним и полным приводом. Важной особенностью автомобиля является 7-ступенчатая роботизированная коробка передач 7DCT – это собственная разработка компании Great Wall Motor, которая производится на заводе Great Wall в Китае. Полное название трансмиссии — 7DCT450. Коробка передач обеспечивает быстрое переключение всего за 0,2 секунды и имеет семь передач с точно пригнанными зазорами между шестернями,

благодаря чему коэффициент полезного действия достигает 95%. Это способствует более мягкому переключению передач и экономии топлива.

Все Haval F7 предлагаются на выбор с системой подключаемого полного привода или с приводом на переднюю ось. В основе системы полного привода лежит многодисковая муфта NexTrac, поставляемая ведущим производителем специализированных автокомпонентов BorgWarner. Электронное управление муфтой осуществляется с использованием интеллектуального алгоритма: по умолчанию крутящий момент передается на переднюю ось, при возникновении проскальзывания колес или в других условиях, где может потребоваться полный привод, тяга мгновенно перераспределяется между осями.

Рейтинг «пять звезд» по версии C-NCAP

Интеллектуальный кроссовер Haval F7 обеспечивает высокий уровень безопасности водителя и пассажиров. В ноябре 2020 года модель получила высшую оценку «пять звезд» за защиту пассажиров, пешеходов и активную безопасность, набрав общий балл в 94,1% по результатам третьей серии краш-тестов C-NCAP 2020 года. За защиту пассажиров кроссоверу был присвоен рейтинг 97,28%, также «зеленые» оценки автомобиль получил по результатам испытаний при фронтальном ударе с 40% перекрытием (92,67%), фронтальном ударе со 100% перекрытием (98,56%) и ударе сбоку (100%).

Пассивную безопасность Haval F7 обеспечивают высокопрочные материалы и продуманная конструкция кузова 3DP (комплексная система защиты пассажиров, пешеходов и частей автомобиля), разработанная Great Wall Motor. Доля высокопрочной стали в автомобиле превышает 65%, а доля стали горячей штамповки/сверхвысокой прочности достигает 33,4%.

Надежность

С июня 2020 года на коробку передач, установленную в Haval F7, действует расширенная гарантия – она распространяется на 5 лет или 200 000 км – в зависимости от того, что наступит раньше. Такие условия подчеркивают надежность и высокое качество роботизированной трансмиссии 7DCT, которой оснащаются бестселлеры марки Haval F7 и F7x. Трансмиссия производится на современном автоматизированном заводе Great Wall Motor в Китае.

Дизайн нового поколения

Дизайн кроссовера Haval F7 был разработан международной командой специалистов. Интерьер и экстерьер автомобиля продуманы до мельчайших деталей, за счет которых достигается визуальная привлекательность модели в сочетании с эргономичностью. Haval F7 представлен в четырех комплектациях: Comfort, Elite, Premium, а также Tech Plus. Комплектации Premium и Tech Plus дополнены панорамной крышей с люком и отделкой сидений из кожи.

Широкий набор базового оснащения

Haval уделяет большое внимание технологичности своих кроссоверов, стремясь совместить стильный дизайн и при этом обеспечить комфорт и безопасность водителя и пассажиров. Вне зависимости от комплектации в каждом F7 представлены 9-дюймовый сенсорный мультимедийный экран, бесключевой доступ, подогрев переднего ряда сидений, обогрев лобового стекла в зонах стеклоочистителей и обогрев боковых зеркал, датчики дождя и света, климат-контроль, мультифункциональное рулевое колесо с обогревом, а также ряд систем помощи водителю, среди которых система помощи при экстренном торможении автомобиля (BA), система предотвращения переворота автомобиля (RMI), система помощи при спуске (HDC), электронная система курсовой устойчивости (ESP) и много других полезных опций.